РУССО ЖАН БАТИСТ

Руссо (Rousseau) Жан Батист (6.4.1670 или 1671, Париж, ‒ 17.3.1741, Брюссель), французский поэт. Учился в иезуитском коллеже. Его первые литературные опыты одобрил Н. Буало. В 1712 за клевету на своих литературных соперников Р. был навсегда изгнан из Франции. Незаурядный версификатор, он прославился своими «Одами», разнообразными по темам и ритмам, и переложениями «Псалмов». Создал оригинальный поэтический жанр ‒ кантату (наиболее известна «Кантата о Цирцее»), писал послания в стихах, эпиграммы. Комедии Р. не имели успеха. Навязчивый аллегоризм и дидактичность сделали поэзию Р. олицетворением эпигонского классицизма и мишенью насмешек критиков-романтиков.


Соч.: Œuvres complètes, t. 1‒5, P., 1795‒96: Œuvres, t. 1‒5, P., 1820; Œuvres lyriques, P., 1876; в рус. пер. ‒ На счастье, пер. Сумарокова и Ломоносова, СПБ, [б. г.].


Лит.: История французской литературы, т. 1, М. ‒ Л., 1946, с. 605; Sainte-Beuve Ch. Aug., Portraits littéraires, t. 1, P., 1862; Bottet J., Le bannissement de J. B. Rousseau, P., 1899; Grubbs Н. A., J.-B. Rousseau. His life and works, Princeton ‒ L., 1941.

Л. Н. Токарев.


Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

РУССО ЖАН ЖАК →← РУССО ВИНЧЕНЦИО

Смотреть что такое РУССО ЖАН БАТИСТ в других словарях:

РУССО ЖАН БАТИСТ

(Rousseau) — французский поэт (1670—1741). Сын сапожника, ученик иезуитов, он рано начал писать стихи, привлекшие внимание Буало, пламенным поклонником которого был автор. Войдя в круг молодых прожигателей жизни из высшего общества, Р. получил известность непристойными стихами. Его драматические произведения не имели успеха. В 1712 г., за анонимные нападки на некоторых ученых, он был приговорен парламентом к изгнанию. С этого времени начинаются его скитания: сперва он жил в Швейцарии, затем Евгений Савойский взял его с собой в Вену; в Брюсселе он сошелся с Вольтером, но дружба их не замедлила перейти в яростную ненависть. Все просьбы Р. о пересмотре его процесса были тщетны, и он умер в изгнании. Духовные и светские оды Р. долго считались образцом классической лирики французов. Теперь он совершенно забыт, и даже история литературы уделяет ему весьма незначительное место наряду с другими представителями "поэзии без поэзии" первой половины XVIII в. — Тома, Лебрена, Лефран-де-Помпиньяна и других. Его поэтические переложения псалмов бесцветны, оды переполнены мифологическими образами, религиозное чувство не искренне и напыщенно. Послания и эпиграммы Р. весьма ядовиты. Самая известная его комедия — " Le flatteur". Сочинения Р. изданы Амаром (1820) и Латуром (1868).<br>... смотреть

РУССО ЖАН БАТИСТ ЛУИ ЖАК

(Rousseau, 1780—1831) — французский ориенталист; был консулом и поверенным в делах в Персии и Турции. Написал: "Description du pachalik de Bagdad" (1809), "Itinéraire de Perse par la voie de Bagdad" (1813), "Mélanges d'histoire et de littérature orientales" (1817), "Mémoire sur les Wahabis, les Nosaïris et les Ismaëlis" (1818), "Notice historique sur la Perse ancienne et moderne" (1818) и др.<br>... смотреть

T: 89